JACQUES ADNET (1900-1984)
Bureau plat néoclassique en chêne et placage de chêne, piétement gaine, sabots postérieurs en bronze doré, corps allégé de doucines ouvrant par quatre tiroirs, plateau recouvert postérieurement d'un cuir rouge-brun.
An oak and oak veneer desk, later golden brass feet, later red leather top.
H 76,5 x L 159,5 x P 69,5 cm H 30 1/8 x W 62 3/4 x D 27 3/8 in.
BIBLIOGRAPHIE
Alain-René Hardy, Gaëlle Millet, "Jacques Adnet", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2009, modèle à rapprocher de celui reproduit p. 139.
JACQUES ADNET (1900-1984)
BIBLIOGRAPHIE