LOT 131

JACQUES ADNET (1900-1984)
Suite de deux fauteuils et d'un canapé, circa 1960, piétement tubulaire bagué de laiton façon bambou, l'ensemble gainé de cuir rouge piqué sellier, assises, accotoirs et dossiers refaits à l'identique. (Usures et manques sur les piétements).
A set of two armchairs and a sofa, c.1960, bamboo style underframe sheathed with red leather, brass elements, seats, backrests and armrests re-upholstered. (Signs of wear and leather missing areas on the feet).
Fauteuil H 74 x L 70 x P 71 CM H 29 1/8 x W 27 1/2 x D 28 in.
Canapé H 73 x L 124 x P 66 CM H 28 3/4 x W 48 7/8 x D 26 in.

BIBLIOGRAPHIE
Alain-René Hardy, Gaëlle Millet, "Jacques Adnet", Les éditions de l’Amateur, Paris, 2014, modèle à rapprocher de ceux reproduits p. 210 et 211.

19 Nov 2019

JACQUES ADNET (1900-1984)

BIBLIOGRAPHIE

19 Nov 2019