LOT 130

JACQUES ADNET (1900-1984)
Table basse rectangulaire, circa 1960, piétement quadripode cylindrique en métal bagué de laiton façon bambou, entretoise en X et ceinture gainées de cuir rouge piqué sellier, plateau en stratifié noir. (Nombreuses usures de cuir, manques dans les angles du plateau).
A coffee table, c.1960, bamboo style underframe sheathed with red leather, brass elements, black laminated top. (Leather and corners used).
H 45 x L 101,2 x P 51,3 CM H 17 3/4 x W 39 7/8 x D 20 1/4 in.

BIBLIOGRAPHIE
Alain-René Hardy, Gaëlle Millet, "Jacques Adnet", Les éditions de l’Amateur, Paris, 2014, modèle à rapprocher de celui reproduit p. 127.

19 Nov 2019

JACQUES ADNET (1900-1984)

BIBLIOGRAPHIE

19 Nov 2019