LOT 320

JACQUES ANTOINE COINCHON (1814-1883)

Lion marchant Sculpture en metal à patine foncé sur une terrasse ovale. Signé, quelques usures à la patine. Dimensions : 17 x 23 x 9 cm Sculpteur français né à Moulins, Jacques Antoine Coinchon étudie à Paris sous la direction de David D'Angers avant d'intégrer l'Ecole Nationale des Beaux-Arts le 2 octobre 1838. Il participe régulièrement au Salon des Artistes Français de 1844 à 1881. Il exécute pour le compte de l'Etat une statue de Guillaume, fils de Tancrède de Hauteville destinée à la Cathédrale de Coutances ainsi que les bustes de Millevoye, de Berthollet et de Théophile Gautier. On doit également à Coinchon un médaillon du professeur Geoffroy placé à l'Ecole de Pharmacie.

01 Jun 2023
Monaco, Monte Carlo

01 Jun 2023
Monaco, Monte Carlo