JACQUES LE CHEVALLIER (1896-1987) ET RENÉ KOECHLIN (1866-1951)
Lampe de bureau 'N. 1', le modèle créé vers 1926
Aluminium et ébonite / aluminium and ebonite
22,5 x 24 x 14 cm / 8 7/8 x 9 3/8 x 5 ½ in
Monogrammée JLC, RK et portant les mentions TYPE 1 et DEPOSE MADE IN FRANCE au revers
Provenance
Collection privée, Paris.
Galerie Doria, Paris.
Vente Christie's, Les collections du Château de Gourdon, Paris, 31 mars 2011, lot 851.
Time
Provenance
Collection privée, Paris.
Galerie Doria, Paris.