LOT 80

JACQUES MAJORELLE (NANCY 1886-1962 PARIS), Torse de jeune femme Foula

JACQUES MAJORELLE (NANCY 1886-1962 PARIS)

Torse de jeune femme Foula
signé, daté et localisé 'Pita. 1948/J. majorelle' (en bas à droite) et inscrit 'N° 23. Torse de jeune fille Foula/ Hadiyiatou/ Labé. Guinée. française/ 1948' (verso du cadre)
crayon gras, gouache rehaussé d'or
66 x 44,6 cm. (26 x 17 ½ in.)

Provenance

Provenant de la famille de l'artiste, puis par descendance.

‘Bronzes vivants, les femmes d'Afrique sont graves et belles : leurs corps nus sont parés de mille reflets de la palmeraie: leur démarche et tous leurs gestes évoquent la souplesse du fauve, et leurs attitudes semblent stylisées comme celles des personnages des bas-reliefs antiques’
‘Dans les Palmeraies’, L'Illustration, 7 décembre 1935, no. 4840.

27 May 2020

Torse de jeune femme Foula
66 x 44,6 cm. (26 x 17 ½ in.)

Provenance

27 May 2020