JACQUES PHILIPPE BOUCHARDON (1711-1753)
Projet de fontaine au triton
Maquette en terre cuite.
Porte une ancienne étiquette notée "N°11" à la plume.
(Accidents et manques)
A terracotta model of the Triton Fountain by Jacques Philippe Bouchardon, marked "N°11" on an old label.
HAUT. 29cm - LONG. 25cm - LARG. 20cm - LONG. SOCLE 30cm - LARG. SOCLE 23,5cm
11 7/16 X 9 13/16 X 7 7/8 X 11 13/16 X 9 1/4 IN.
Frère d'Edme Bouchardon (1698-1762), il étudie d'abord dans l'atelier de son père Jean-Baptiste (1667-1742). Après une brève carrière militaire, il part seconder son frère Edme à Rome. A son retour en France, il est rapidement appelé à Stockholm où il devient le Premier Sculpteur du roi de Suède et le directeur de l'Académie royale de Suède.
Bien que très proche des uvres de son illustre frère, cette intéressante maquette est caractéristique du style de Jacques-Philippe Bouchardon. Installé en Suède, il utilise ce style de terre très claire et propose de nombreux projets de fontaines
Projet de fontaine au triton
Maquette en terre cuite.
(Accidents et manques)