JACQUES RUELLAND (1926-2008) & DANI RUELLAND (1933-2010) Résultats Design des XXe & XXIe siècles Lot n° 119
Aurel
Ensemble de deux soliflores
Terre grise au manganèse, émail gris pommelé et moucheté.
Signature incisée «Ruelland» reeks van twee vazen
Grijze aarde met mangaan, gevlekt grijs email.
Getekend.
Circa 1960.
H.10,5 cm D.10 cm
H.8 cm D.9 cm
Provenance/Herkomst:
Galerie Alexandre Guillemain, Paris, France.
Bibliographie/Bibliografie:
J-J. & B. Wattel, Les Ruelland, céramistes, Editions Louvre Victoire, Paris, 2014. Exemplaire similaire reproduit p. 156 et croquis reproduit p. 120.
Aurel
Ensemble de deux soliflores
Getekend.
Circa 1960.
H.10,5 cm D.10 cm
H.8 cm D.9 cm
Provenance/Herkomst:
Bibliographie/Bibliografie: