LOT 120

JACQUES RUELLAND (1926-2008) & DANI RUELLAND (1933-2010) Résultats Design des XXe & XXIe siècles Lot n° 120

Aurel
Grand soliflore boule
Terre grise au manganèse, émail gris pommelé et moucheté. Signature incisée «Ruelland»
Vaas
Grijze aarde met mangaan, gevlekt grijs email. Getekend.
Circa 1960.
H.26 cm D.24 cm
Provenance/Herkomst:
Galerie Alexandre Guillemain, Paris, France.
Bibliographie/Bibliografie:
J-J. & B. Wattel, Les Ruelland, céramistes, Editions Louvre Victoire, Paris, 2014. Exemplaire similaire reproduit p. 156 et croquis reproduit p. 120.

08 Dec 2019

Aurel
Grand soliflore boule
Vaas
Circa 1960.
H.26 cm D.24 cm
Provenance/Herkomst:
Bibliographie/Bibliografie:

08 Dec 2019