JACQUES RUELLAND (1926-2008) & DANI RUELLAND (1933-2010) Résultats Design des XXe & XXIe siècles Lot n° 120
Aurel
Grand soliflore boule
Terre grise au manganèse, émail gris pommelé et moucheté. Signature incisée «Ruelland»
Vaas
Grijze aarde met mangaan, gevlekt grijs email. Getekend.
Circa 1960.
H.26 cm D.24 cm
Provenance/Herkomst:
Galerie Alexandre Guillemain, Paris, France.
Bibliographie/Bibliografie:
J-J. & B. Wattel, Les Ruelland, céramistes, Editions Louvre Victoire, Paris, 2014. Exemplaire similaire reproduit p. 156 et croquis reproduit p. 120.
Aurel
Grand soliflore boule
Vaas
Circa 1960.
H.26 cm D.24 cm
Provenance/Herkomst:
Bibliographie/Bibliografie: