JACQUES RUELLAND (1926-2008) & DANI RUELLAND (1933-2010) Résultats Design des XXe & XXIe siècles Lot n° 121
Aurel
Ensemble de trois soliflores
Terre grise au manganèse, émail gris pommelé et moucheté.
Signature incisée «Ruelland»
Reeks van drie vazen
Grijze aarde met mangaan, gevlekt grijs email.
Getekend.
Circa 1960.
H.18 cm D.10 cm
Provenance/Herkomst:
Galerie Alexandre Guillemain, Paris, France.
Bibliographie/Bibliografie:
J-J. & B. Wattel, Les Ruelland, céramistes, Editions Louvre Victoire, Paris, 2014. Exemplaire similaire reproduit p. 156 et croquis reproduit p. 120
Aurel
Ensemble de trois soliflores
Signature incisée «Ruelland»
Reeks van drie vazen
Getekend.
Circa 1960.
H.18 cm D.10 cm
Provenance/Herkomst:
Bibliographie/Bibliografie: