LOT 55

JACQUOT à Laval Fin du XVIIIe siècle

JACQUOT à Laval
Fin du XVIIIe siècle
Montre en or à sonnerie.
Boîtier sur charnière, le dos décoré d'une scène à l'antique avec plusieurs couleurs d'ors. Cadran émail avec chiffres arabes, minuterie perlée, signé.
Mouvement avec remontage à clef, coq ciselé et percé, balancier spiral, disque de réglage, sonnerie répétition des quarts sur cloche, signature sur la platine.
Diam. 39 mm
Poids brut. 58,8 g

A gold repeating pocket watch

RAPPORT DE CONDITION :
Conformément à nos conditions générales de vente, veuillez noter que le lot est vendu dans l'état où il se trouve au moment de la vente. Le rapport de condition est uniquement à titre indicatif et ne peut se substituer à votre appréciation personnelle. Le rapport de condition est une description subjective effectuée par Artcurial, le lot peut contenir d'autres défauts non mentionnés ou non visibles sur les images en ligne.

Traces d'usures visibles, manque le verre, accidents visibles sur le cadran, le mouvement ne fonctionne pas et ajustement à prévoir sur le mécanisme de sonnerie.
Vendue en l'état.

CONDITION REPORT :
In accordance with our terms and conditions of sale, please note that the lot is sold as it is at the time of sale. The condition report is for information purposes only and is not a substitute for your personal assessment. The condition report is a subjective description made by Artcurial, the lot may contain other defects not mentioned or not visible on the images online.

Visible traces of wear, missing the glass, visible accidents on the dial, movement does not work and adjustment to be expected on the ringing mechanism.
Sold as is.

21 Mar 2023

JACQUOT à Laval
Fin du XVIIIe siècle
Montre en or à sonnerie.
Diam. 39 mm
Poids brut. 58,8 g

A gold repeating pocket watch

RAPPORT DE CONDITION :

Vendue en l'état.

CONDITION REPORT :

Sold as is.

21 Mar 2023