JACqUes-éMIle rUhlMAnn (1879-1933)
Bureau modèle « Damovale » en bois d’amarante à plateau ovale à bordure dentelée regainé d’agneau plongé ouvrant en ceinture par des tiroirs à prises et entrées de serrures en ivoire Estampillé au fer à chaud « Ruhlmann »
Vers 1922
H : 80 / L : 96,5 / P : 59 cm
Provenance
Ancienne Collection Berger
Bibliographie
- « Art et Décoration », année 1924, modèle reproduit en noir et blanc
- Florence Camard, « Ruhlmann », Edition Monelle-Hayot, Paris, 2009, modèle reproduit page 154
- Florence Camard, « Ruhlmann », Edition Editions du Regard, Paris, 1983, modèle reproduit page 286
Vers 1922
H : 80 / L : 96,5 / P : 59 cm
Provenance
Ancienne Collection Berger
Bibliographie