LOT 1

JAEGER-LE COULTRE

JAEGER-LE COULTRE (Réserve de marche / Grande ouverture), vers 1954
Montre en acier à anses corne, lunette lisse et fond dit bassine vissé (signé et numéroté). Cadran argenté à index flèche et chiffres arabes appliqués, aiguilles lance. Guichet à 12h pour la réserve de marche (40h). La zone rouge apparaît quand la montre n’a plus d’autonomie. Bracelet Jaeger-LeCoultre vintage en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon rapportée.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique à buttée Jaeger-LeCoultre / 481 Swiss.
Diam. 34 mm. État : Beau (Pochette de transport Jaeger-LeCoultre).

22 Oct 2020

22 Oct 2020