JAEGER-LECOULTRE (Grand Étrier – Cadran gris / Romain n° 9041 42), vers 1960 Exceptionnelle montre d’Homme réalisée à l’origine pour la maison Hermès modèle Étrier ou Footing (devenu unisexe). Boîtier en acier rectangulaire avec attaches arceaux et fond clippé bassine (signé LeCoultre et numéroté). Cadran gris anthracite avec lunette appliquée argenté ovale à chiffres romains, aiguilles lance et remontoir siglé à 6h. Verre minéral. Bracelet Jaeger-LeCoultre en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon JLC d’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé LeCOULTRE / K 818/2 Swiss. Diam : 29 x 44 mm (avec attache). État : Bon état (Ecrin plumier JLC d'époque).
[ translate ]View it on