JAEGER-LECOULTRE (Master Control - Geographic... - Lot 14 - Paris Enchères - Collin du Bocage
JAEGER-LECOULTRE
(Master Control - Geographic 1000 H / Or Jaune Réf. 142.2.92), vers 1998
Superbe montre de globe-trotter issue des pre mières séries de pièces à complications avec blason certifiée 1000 h sur un capot hublot amovible dit officier. Boîtier en or jaune 18 carats (750 mil lièmes) à grande ouverture, lunette lisse et fond 4 vis (signé et numéroté, poinçonné). Cadran argen té avec index lance appliqués et aiguilles dauphine or. Indicateur de réserve de marche à 9 h, date à 3 h (réglage par poussoirs sur la bande de carrure), lecture du 2è fuseau (indiquant heures et minutes) sur 12 h à 6 h avec indicateur Night & Day, fonc tion géographique par guichet à fuseaux horaires multiples (sur 24 villes) à 6 h, actionnée par la cou ronne à 10 h, grande trotteuse secondes. Bracelet Jaeger-LeCoultre en crocodile noir (crocodilya spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or jaune 18 carats (750 millièmes) d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique automatique signé Jaeger-LeCoultre / 829-3 (40 h réserve de marche) Swiss.
Diam. : 38 mm.
État : Bon état (Écrin et certificat Jaeger-LeCoultre d’époque). (Poids brut 46 g).
JAEGER-LECOULTRE
Diam. : 38 mm.