LOT 108

JAEGER LECOULTRE – Pendule Atmos « Vendôme » à mouvement perpétuel en bronze à patine verte et dorée.
Cadran blanc ajouré au centre et laissant apparaître le mouvement, index chiffres romains peints e aiguilles Breguet.
Mouvement perpétuel fonctionnant sur les différences de pressions atmosphériques, échappement à ancre – Cadran et mouvement signés Montants en colonnes cannelées Dessus et la base soulignés d'une frise de feuilles d'eau.
L'ensemble reposant sur un socle rectangulaire en marbre veiné vert. Seconde moitié du XX ème siècle.
24 x 21 x 16 cms.
Le mécanisme de cette pendule est arrêté, à réviser.

25 Jan 2020

24 x 21 x 16 cms.

25 Jan 2020