JAEGER LECOULTRE Ref. 2722, n° 454488 / 525291
JAEGER LECOULTRE
Ref. 2722, n° 454488 / 525291
Vers 1948
Montre bracelet en or rose 18k (750) avec calendrier complet et phases de la lune
Boîtier : rond, carrure à godrons, anses stylisées, fond clippé, gravé au dos "R. Callies-Glaizal de son G.P. Emile. Janvier 1950", poinçon de maître "L.C"
Cadran : deux tons, index appliqués, chiffres arabes, date à chemin de fer, jour et mois à guichets, ouverture pour les phases de la lune, petite trotteuse, signé
Mouvement : mécanique cal. P494/1, signé
Boucle : déployante en or jaune
Diam. / Poids brut : 36 mm / 56,64 g.
Avec : un Extrait des Archives Jaeger LeCoultre confirmant la date de manufacture de 1948
Provenance : par descendance à l'actuel propriétaire
Nous remercions la manufacture Jaeger-LeCoultre pour son aimable collaboration
18k yellow gold manual winding wristwatch with triple calendar, gold deployant clasp. With an extract from the Jaeger LeCoultre Archives confirming the manufacture in 1948
Family inheritance
With our sincere thanks to Jaeger-LeCoultre Archives for their collaboration
Estimation 3 000 - 5 000 €
Sold 5,460 €
JAEGER LECOULTRE
Ref. 2722, n° 454488 / 525291
Vers 1948
Family inheritance
Estimation 3 000 - 5 000 €
Sold 5,460 €