LOT 70

JAEGER LECOULTRE Ref. 2722, n° 454488 / 525291

JAEGER LECOULTRE
Ref. 2722, n° 454488 / 525291
Vers 1948

Montre bracelet en or rose 18k (750) avec calendrier complet et phases de la lune
Boîtier : rond, carrure à godrons, anses stylisées, fond clippé, gravé au dos "R. Callies-Glaizal de son G.P. Emile. Janvier 1950", poinçon de maître "L.C"
Cadran : deux tons, index appliqués, chiffres arabes, date à chemin de fer, jour et mois à guichets, ouverture pour les phases de la lune, petite trotteuse, signé
Mouvement : mécanique cal. P494/1, signé
Boucle : déployante en or jaune
Diam. / Poids brut : 36 mm / 56,64 g.
Avec : un Extrait des Archives Jaeger LeCoultre confirmant la date de manufacture de 1948

Provenance : par descendance à l'actuel propriétaire

Nous remercions la manufacture Jaeger-LeCoultre pour son aimable collaboration

18k yellow gold manual winding wristwatch with triple calendar, gold deployant clasp. With an extract from the Jaeger LeCoultre Archives confirming the manufacture in 1948
Family inheritance

With our sincere thanks to Jaeger-LeCoultre Archives for their collaboration

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 5,460 €

17 Jul 2018

JAEGER LECOULTRE
Ref. 2722, n° 454488 / 525291
Vers 1948

Family inheritance

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 5,460 €

17 Jul 2018