JAEGER-LECOULTRE (Reverso Grande Sun Moon... - Lot 13 - Paris Enchères - Collin du Bocage
JAEGER-LECOULTRE
(Reverso Grande Sun Moon / Or Rose Réf. 270.2.63),vers 2007
Mythique montre à complications de forme rectangulaire réversible. Boîtier en or rose 18 carats (750 mil lièmes) à fond saphir squelette laissant apparaître le mouvement de forme (signé, poinçonné et numéroté). Cadran argenté deux tons de style Art Déco à chemin de fer, trois compteurs en creux et à chiffres arabes. Fonctions : indication jour / nuit à 2 h, phases de lune à 6 h, réserve de marche 8 jours par aiguille à 11 h. Aiguilles glaive en acier bleui. Bracelets Jaeger-LeCoultre en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B)à boucle déployante JLC en or rose 18 carats (750 millièmes) d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel Jaeger-LeCoultre / 823 Swiss.
Dim. : 26 x 42 mm.
État : Très Bon état. (Écrin, livret et certificat JLC d’origine).
(Poids brut: 83,20 g)
JAEGER-LECOULTRE
Dim. : 26 x 42 mm.
(Poids brut: 83,20 g)