LOT 20

JAEGER-LECOULTRE (Reverso Night & Day Or... - Lot 20 - Paris Enchères - Collin du Bocage

JAEGER-LECOULTRE
(Reverso Night & Day
Or Jaune 1è Génération Réf. 270.1.54), vers 2006
Montre mythique réversible en or jaune 18 carats (750 millièmes) à double fuseaux horaires. D’un côté, un cadran de style Art Déco argenté guilloché indiquant heure, minute et petit compteur seconde à 6 h, aiguilles en acier bleui. Sur l’autre face, un cadran en acier guilloché avec indication des heures pour le 2è fuseau (réglage par le poussoir intégré au boîtier à 10 h), et petit compteur rond cerclé à lecture sur 24 h à 6 h. Aiguilles dauphine en or jaune. Bracelet rapporté de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or jaune 18 carats (750 millièmes) Jaeger-LeCoultre d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé Jaeger-LeCoultre
854 base 822 (21 rubis) Swiss.
Dim. : 26 x 42 mm.
État : Très bon état (Écrin Jaeger-LeCoultre, livret, stylet et certificat d’origine)
Poids brut (85,70 gr)

27 Aug 2020

JAEGER-LECOULTRE
(Reverso Night & Day
Dim. : 26 x 42 mm.
Poids brut (85,70 gr)

27 Aug 2020