LOT 75

JAEGER-LeCOULTRE (REVERSO DATE - BLACK / OR GRIS réf. 270.3.36), vers 2008 Rare et élégante montre des collections Réverso inspirée d'une pièce grand calendrier produite en 1940. Boîtier rectangulaire réversible en or gris 18 carats (750 millièmes), lunette striée, fond clippé et vissé (poinçonné, signé et numéroté). Cadran noir de style Art Déco avec échelle centrale à calendrier (lecture de la date par aiguille pointeur rouge et réglage par poussoir à 4h), jour de la semaine par guichet à 11h. Petit compteur seconde rond et guichet indication night and day à 6h. Chiffres arabes stylisés et aiguilles glaive luminescentes en or gris. Bracelet Jaeger-LeCoultre en crocodile vintage (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante Jaeger-LeCoultre en or gris 18 carats (750 millièmes). Mouvement : Calibre mécanique de forme à remontage manuel signé JAEGER-LeCOULTRE/ 836 Swiss. Dim. 42 x 27 mm. État : Bon état (Ecrin, livret et certificat) (Poids brut 89,50 g)

10 Apr 2023
France, Le Havre

10 Apr 2023
France, Le Havre