LOT 39

JAEGER.

JAEGER. Jaeger Dato-Compax, chronographe triple calendrier, en or rose 18 k(750), signé LC (poinçon arbre de Lecoultre à l'intérieur du boîtier), parfait état, mouvement calibre Valjoux 72C (signé Jaeger Fab
Suisse), remontoir manuel, cadran blanc avec index appliqué et le chiffres 12 appliqué en or rose, guichet calendrier en français, magnifique cadran multicolore signé «Jaeger » n°1951 gravé au dos du boîtier, bracelet de cuir noir avec boucle ardillon plaquée or.
Histoire: Cette montre contient l'excellent calibre Valjoux 72C, comme la Rolex 4768 mais beaucoup plus rare dans un boîtier en or 18 K d'origine. Elle n'a jamais été mise en vente. Les chiffres sont parfaitement visibles et n'ont pas été re-gravés. Poussoirs couronne et remontoir sont 100% d'origine.
Jaeger Dato-Compax, triple calendar chronograph, 18 Kt pink gold (750), signed LC ( Lecoultre stamp with tree inside case back), near mint condition, caliber Valjoux 72C (signed Jaeger Fab Suisse) hand winding, white dial with applied index and numeral 12 applied in pink gold, calendar window in French, beautiful original multicolor dial signed «Jaeger», case back engraved n°1951, bracelet in black leather with gold plated pin buckle.
History: This watch comes with the famous caliber Valjoux 72C, same as the Rolex 4768, but 300 times rarer in an 18 K gold case, all original. This watch has never been offered for auction. Numbers are clearly readable not re-engraved. Pushers and winding crown are 100% original.
Daté 1960.
Diam: 35mm.
Approximate weight: 56,66 grs.

17 May 2018

Daté 1960.
Diam: 35mm.

17 May 2018