LOT 1773

JAKOB BECKER (ATTR.), VOR DEM KRIEG FLueCHTENDE

JAKOB BECKER (ATTR.) (''Becker von Worms'') 1810 Dittelsheim near Worms - 1872 Frankfurt am Main Country people fleeing from war Oil on canvas (relined). 33 x 55 cm (F. 49 x 70 cm). Verso: on label titled and indicated 'Jakob Becker, geb. 1810 in Dittelsheim bei Worms (...) (Studie zu dem grossen Bild aus dem Jahr 1848, dass fuer Amerika bestimmt, auf dem Seetransport unterging)' / ('study to the large painting from 1848, that was intended for America but sank on the journey by sea'). Rest. Frame.JAKOB BECKER (ATTR.) (''Becker von Worms'') 1810 Dittelsheim bei Worms - 1872 Frankfurt am Main Vor dem Krieg fluechtende Landleute oel auf Leinwand (doubl.). 33 x 55 cm (R. 49 x 70 cm). Verso: Auf Etikett betitelt und bez. 'Jakob Becker, geb. 1810 in Dittelsheim bei Worms (...) (Studie zu dem grossen Bild aus dem Jahr 1848, dass fuer Amerika bestimmt, auf dem Seetransport unterging)'. Rest. Rahmen.

10 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

10 Sep 2021
Germany, Düsseldorf