JAMES ENSOR (1860-1949)

Description EN
'La Cathédrale', 1896.
Etching on simili-Japan paper. Second plate.
Signed and dated in the plate and in pencil.
Self-titled. Also signed in pencil on the reverse.
With handwritten dedication 'A Firmin Cuypers/ en souvenir de sa belle étude sur James Ensor', signed and dated 'James Ensor Ostende 1925'.

Provenance:
Charles Vuylsteke, Lochristi.

ADJUSTMENT - waiting for agreement

Beschrijving NL
'La Cathédrale', 1896.
Ets op simili-Japans. Tweede plaat.
Getekend en gedateerd in de plaat en in potlood.
Eigenhandig getiteld. Eveneens getekend in potlood op verso.
Met handgeschreven opdracht 'A Firmin Cuypers/ en souvenir de sa belle étude sur James Ensor', getekend en gedateerd 'James Ensor Ostende 1925'.

Herkomst:
Charles Vuylsteke, Lochristi

Description FR
'La Cathédrale', 1896.
Gravure sur simili-Japon. Deuxième planche.
Signée et datée dans la planche et au crayon.
Titre manuscrit. Également signée au crayon au verso.
Avec une dédicace manuscrite 'A Firmin Cuypers/ en souvenir de sa belle étude sur James Ensor', signée et datée 'James Ensor Ostende 1925'.

Provenance:
Charles Vuylsteke, Lochristi
Size: 245 x 190 mm, 500 x 380 mm

25 Apr 2024
Belgium, Antwerp

Description EN
'La Cathédrale', 1896.

Provenance:
Charles Vuylsteke, Lochristi.

Beschrijving NL
'La Cathédrale', 1896.

Herkomst:
Charles Vuylsteke, Lochristi

Description FR
'La Cathédrale', 1896.

Provenance:
Charles Vuylsteke, Lochristi

25 Apr 2024
Belgium, Antwerp