JAMMES (Francis). 1868-1938
JAMMES (Francis). 1868-1938. Ecrivain poète.Poème aut. signé « La Chasse aux papillons ». S.l., 29 juin 1921. 1 pp. in-4, ratures.
Poème de premier jet titré, signé avec ratures et corrections.
En cet après-midi boursouflé de l’été
Tous deux en reniflant l’azur, avions été
Portant de pauvres filets de gaze toute bleue
A Pau, dans une allée ombreuse de banlieue .
Cliquez ici pour enchérir
Cliquez ici pour enchérir