JAN BAPTIST LAMBRECHTS (Anvers, 1680-1731) "Scènes d'intérieur : dans la cuisine". Paire de peintures à l'huile sur panneau. Signées. Provenance : collection privée à Bruges. Conservation : très bon état. Dimensions : 26 x 23 cm ; 41,5 x 38 cm (cadre) : 26 x 23 cm ; 41,5 x 38 cm (cadre). Paire de panneaux du peintre Jan Baptist Lambrechts, qui vécut à l'âge d'or de la peinture flamande et développa les thèmes costumbristes alors en vogue aux Pays-Bas. Comme on peut le voir dans les deux scènes d'intérieur, l'auteur a développé son propre style, caractérisé par un coup de pinceau juteux qui confère à la vaisselle et à la céramique les qualités et l'éclat voulus, et par l'inclusion de splendides natures mortes dans des scènes mettant en scène des personnages d'humble extraction. Les deux tableaux montrent les espaces destinés aux domestiques dans les cuisines, où l'on voit les femmes porter les plats ou éplucher les légumes. Elles portent des tabliers par-dessus leurs robes et sont couvertes de coiffes. Les hommes, également serviteurs de la bourgeoisie, tiennent à la main des pipes et des cruches en métal. Jan Baptist Lambrechts était un peintre flamand connu surtout pour ses scènes de genre (buveurs, cuisiniers, servantes, paysans dansant, etc.), notamment celles qui se déroulent dans les tavernes et celles dites de "joyeuse compagnie" (groupes dansant...). Dans son style, on remarque la finesse du coup de pinceau et le souci du détail, ainsi que la maîtrise du rendu des qualités. Né à Anvers, il devint rapidement orphelin et put se former artistiquement grâce à son demi-frère Jeroom Lambrechts, bien qu'il fût pratiquement autodidacte. En 1703, il se rend à Lille pour vendre des tableaux à la foire, mais il finit par voyager pendant des années, jusqu'à ce qu'il revienne dans sa ville natale en 1709, atteignant le rang de maître dans la Guilde de Saint-Luc. Ses œuvres sont conservées dans certaines collections privées, ainsi que dans des institutions telles que la Galerie des Offices à Florence, le Musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg, le Osterley Park National Trust (Angleterre), le Dudley Museum and Art Gallery, etc.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024