LOT 94

JAN ET JOËL MARTEL (1896-1966) membres de l’u.a.m.
Accordéoniste, le modèle conçu en [1925]
Sculpture.
Épreuve en pierre reconstituée à grain fin.
Édition d’époque des années 1930.
Salissures et infimes égrenures éparses sur certaines arêtes.
Signée J. J. MARTEL sur le côté droit de la base.
H : 34,5 cm
Provenance :
Ancienne collection du Musée du Petit Palais à Genève (Suisse).
Bibliographie :
- L’Art international d’aujourd’hui, Sculpture, volume XIII – Présentation de Jan et Joël Martel, éditions Charles Moreau, Paris, vers 1930. Modèle identique, sans référence du matériau, reproduit planche 17.
- Joël et Jan Martel, sculpteurs 1896-1966 – Collectif, éditions Gallimard/Electa, Paris 1996. Version en terre cuite de notre sculpture reproduite page 24.
- La sculpture décorative à l’Exposition des arts décoratifs de 1925 – Présentation d’Henri Rapin, éditions Charles Moreau, Paris, 1925. Variante reproduite planche 25.

07 Dec 2018

Sculpture.
H : 34,5 cm
Provenance :
Bibliographie :

07 Dec 2018