JAN VAN HUCHTENBURG (Harlem 1647 - Amsterdam 1733)
"Scène de bataille de Peterwardein le 5 août 1716 remportée par le Prince Eugène de SAVOIE - CARIGNAN contre le grand Vizir
Huile sur toile signée en bas au centre (rentoilage ancien)
Cadre en bois et stuc doré
60,5 x 78 cm
Porte un numéro à l'encre 167 sur le chassis et une étiquette découpée d'un catalogue de vente collée sur la toile à l'arrière
Provenance: Ancienne Collection Valentin Roussel à Roubaix
Vente Bruxelles 1899
Cadre en bois et stuc doré
60,5 x 78 cm
Vente Bruxelles 1899