JAN VAN KESSEL (Anvers, 1626- 1679). "Nature morte, vers 1640. Huile sur toile. Relié. Rapport annexé établi par le Dr. Klaus Ertz. Signé J.V. Kessel F sur le bol d'argile au centre gauche. Dimensions : 103 x 82 x 2,5 cm. Nous nous trouvons devant une composition bigarrée centrée sur un espace clairement délimité, dans laquelle se distingue le goût illusionniste de Jan Van Kessel, qui superpose certains fruits à d'autres, ainsi que des cacharos et même un perroquet au plumage voyant. Les éléments en céramique et en verre montrent Van Kessel dans sa phase de maturité, si l'on tient compte du fait qu'il aurait pu créer la présente toile vers 1640. Les raisins, les artichauts, les huîtres, les coings et les dattes reflètent le chromatisme, la texture et la maîtrise du peintre. La scène baigne dans une atmosphère dorée typique de sa peinture. Jan van Kessel "le Vieux" était un peintre flamand actif à Anvers au milieu du XVIIe siècle. Artiste polyvalent, il a pratiqué de nombreux genres, notamment des études d'insectes, des natures mortes florales, des marines, des paysages fluviaux, des paysages paradisiaques, des compositions allégoriques, des scènes d'animaux et des scènes de genre. Descendant de la famille Brueghel, nombre de ses sujets ont été inspirés par l'œuvre de son grand-père Jan Brueghel l'Ancien, ainsi que par la génération précédente de peintres flamands tels que Daniel Seghers, Joris Hoefnagel et Frans Snyders. Jan van Kessel l'Ancien est né à Anvers de Hieronymus van Kessel le Jeune et de Paschasia Brueghel (la fille de Jan Brueghel l'Ancien). Il est donc Jan Brueghel, le petit-fils de l'Ancien, Pieter Bruegel, l'arrière-petit-fils de l'Ancien et le neveu de Jan Brueghel le Jeune. Ses ancêtres directs dans la lignée des van Kessel étaient son grand-père Hieronymus van Kessel l'Ancien et son père Hieronymus van Kessel le Jeune, tous deux peintres. On sait très peu de choses sur l'œuvre de ces ancêtres van Kessel. À l'âge de 9 ans seulement, Jan van Kessel est envoyé étudier auprès du peintre d'histoire Simon de Vos. Il s'est également formé auprès de membres de sa famille qui étaient artistes. Il est l'élève de son père et de son oncle Jan Brueghel le Jeune. En 1644, il devient membre de la Guilde de Saint-Luc d'Anvers, où il est enregistré comme "blomschilder" (peintre de fleurs). Il épouse Maria van Apshoven le 11 juin 1646. Le couple a eu 13 enfants, dont deux, Jan et Ferdinand, ont été formés par lui et sont devenus des peintres à succès. Il était capitaine d'un schutterij (garde civile) local à Anvers. Jan van Kessel connut une grande réussite financière, car ses œuvres atteignaient des prix élevés. En 1656, il achète une maison appelée Witte en Roode Roos (Rose blanche et rouge) dans le centre d'Anvers. À la mort de sa femme en 1678, sa situation semble s'être dégradée. En 1679, il doit hypothéquer sa maison. Trop malade pour peindre, il meurt le 17 avril 1679 à Anvers. Il a formé d'autres peintres ainsi que des membres de sa propre famille. Ses fils Jan et Ferdinand comptent parmi ses élèves.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024