LOT 80

JANIN, Jules (1804-1874). Béranger et son temps. Paris : René Pincebourde, 1866.

L’exemplaire de l’auteur, enrichi en-tête de plusieurs pièces :
- Une lettre autographe signée de Janin à Victor Hugo (une p. sur un bi-feuillet in-12) le félicitant pour une préface : « … et je ne crois pas que personne parmi nos politiques eut compris l’état actuel de la société, comme vous, poète persécuté et qui vous révélez homme d’état d’un seul bond… » ;
- Un billet autographe de Victor Hugo adressé à Jules Janin, signé V.H. et daté d’Hauteville House, mars 1866 : « Tant que Janin ne sera pas de l’Académie, les quarante ne seront que trente-neuf » (Janin fut finalement élu en 1870 après de multiples tentatives) ;
- Une lettre autographe signée de Béranger datée 1847 (2 pp. et demie sur un bi-feuillet in-8) ;
- Le dessin original signé par Staal du portrait de Béranger.

Édition originale dont il a été tiré 60 grand papier contenant une double épreuve de l’eau-forte. Celui-ci l’un des 50 sur Hollande, le n° 43, portant à la justification le paraphe à l’encre de l’imprimeur D. Jouaust.

In-12 (172 x 110 mm). Portrait-frontispice de Janin en double état, portrait de Béranger en double état, portraits de Lamennais et Rouget de Lisle, tous par Staal. Reliure signée Hardy-Mennil, maroquin rouge, plats entièrement ornés du chiffre de Jules Janin en semé, dos à nerfs orné de même, tranches dorées, étui dépareillé. Provenance : Jules Janin (reliure à son chiffre et ex-libris) – Arthur Meyer (ex-libris).

Tant que Janin ne sera pas de l'Académie, les quarante ne seront que trente-neuf
Victor Hugo

27 May 2020

Victor Hugo

27 May 2020