LOT 42

JANIS PARIS dit PRYAS (1891-1985). Portrait d’homme. Bronze à patine noire, signé sur la nuque. Cachet de fondeur Valsuani. Base de marbre noir cubique. 66 x 26 x 20 cm. Pryas est l’auteur du superbe ensemble de sculptures en bronze doré figurant des femmes sur l’esplanade du Trocadéro, aujourd’hui Parvis des Libertés et des Droits de l’Homme.

21 Mar 2023

21 Mar 2023