JANIS PARIS dit PRYAS (1891-1985). Portrait d’homme. Bronze à patine noire, signé sur la nuque. Cachet de fondeur Valsuani. Base de marbre noir cubique. 66 x 26 x 20 cm. Pryas est l’auteur du superbe ensemble de sculptures en bronze doré figurant des femmes sur l’esplanade du Trocadéro, aujourd’hui Parvis des Libertés et des Droits de l’Homme.