LOT 117

JANNIOT Alfred Auguste, d’après, par l’atelier... - Lot 117 - Rossini

JANNIOT Alfred Auguste, d’après, par l’atelier d’Innocenzo Italo Antonio SANTELLI (1889-1963) Tête de la Sicilienne ou Tête idéale, circa 1924 plâtre à patine blanche sur patine argentée, non signé Ht.: 39 cm. L'œuvre a été conçue à la fin du séjour de Janniot à la Villa Médicis et fut exposée en 1925 dans l'Hôtel du Collectionneur dans le grand Salon de réception. La Tête idéale mélange classicisme antique et modernité des Années Folles, une combinaison esthétique parfaite qui a fait de cette sculpture une œuvre emblématique de Janniot. BIBLIOGRAPHIE EN RAPPORT: Anne Demeurisse, Alfred Auguste Janniot, éditions d'art Somogy, Paris, 2003, modèles et plâtres similaires de la Tête idéale décrits et reproduits; Michel Giraud et Fabienne Fravalo, Alfred Janniot, Propos mythologiques et modernes, Paris, 2006, Tête idéale ou La Sicilienne, pp.28-29 et p.151. PROVENANCE: Collection d'Italo Santelli, principal praticien d'Alfred Auguste Janniot. Nous remercions Madame Demeurisse pour les informations qu'elle nous a communiquées.

29 Mar 2024

29 Mar 2024