LOT 177

JAPAN

JAPAN -

Florian, (J.-P. Claris de).

Fables choisies. Illustrées par des artistes japonais sous la direction de P. Barboutau. 2 in 1 Band. Mit figürl. Titelbordüre, 28 Farbholzschnitt-Tafeln und zahlr. Textillustrationen.

Tokio u. Paris, Marpon & Flammarion, (Mei-dji 28 [1895]). Qu.-4°. 18, [1] Bll. Rest. HLeder d. Z. mit reicher figürl. Blindprägung, mont. DEtikette, Vorsätze mit Brokatpapier bezogen (Rücken erneuert, Gelenke angerissen, leicht berieben und bestossen, gebräunt), 2 eingebundene illustr. OBrosch.

Monod 4756 (datiert 1896 bzw. 98). - Normalausgabe auf "papier de riz épais" (M.) - Die letzte Lage unaufgeschnitten. - Leicht gebräunt, Schutzblätter teils stockfleckig, VInnengelenk angeplatzt.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

JAPAN -

Florian, (J.-P. Claris de).

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich