JAPON Début Epoque EDO (1603 1868)
Deux tsuba:
- Nagamaru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi de fleurs de prunier, koto-ji et de glace brisée. Non signée. H. 7,3 cm.
- Yuko ito gata en fer à motif ajouré en kage-sukashi d'une lune pleine et d'un croissant de lune. Non signée. H. 8,1 cm.
Deux tsuba: