JAPON Début Epoque EDO (1603 1868)
Deux tsuba:
- Maru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi d'une fleur de chrysanthème et de ses feuilles. Non signée. H. 7,8 cm.
- Nagamaru gata en fer à décor ajouré en yo sukashi de karigane (oies sauvages) et feuilles de plantain stylisées. Non signée.
H. 7,3 cm.
Deux tsuba:
H. 7,3 cm.