LOT 39

JAPON Début Epoque EDO (1603 1868)

Cinq tsuba:
- Nagamaru gata en fer à décor d'étoiles et foudres stylisés. Non signée. H. 6,5 cm.
- Maru gata en fer à motifs ajourés de tomo-e et de feuilles de plantain. Non signée. (Rouille). H. 8 cm.
- Hokei gata en fer, les angles arrondis, à motif ajouré en kage-sukashi d'oies sauvages stylisés. Non signée. H. 6,8 cm.
- Maru gata en fer à décor ajouré en kage-sukashi d'un uchiwa (éventail rigide). Non signée. (Dépatinée.) H. 6,7 cm.
- Maru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi de quatre tomo-e. Non signée. (Mimi meulé.) H. 7,8 cm.

28 Oct 2019

Cinq tsuba:

28 Oct 2019