JAPON. Deux panneaux en laque noire et rouge... - Lot 24 - Le Floc'h

JAPON. Deux panneaux en laque noire et rouge ornée en relief de résine à l'imitation de l'ivoire et nacre sculptés de glycines, gallinacées et papillons, dans un encadrement en bois sculpté à décor de dragons (manques et usures). XIXe siècle. Dim. avec le panneau de bois sculpté : Haut. : 58 cm - Larg. : 40 cm On joint un plateau en laque noire et doré à décor de personnages évoluant dans un paysage aux pagodes et pins. Chine - Fin du XIXe siècle. Dim. du plateau : Haut. : 47 cm - Larg. : 61,5 cm Présenté dans un cadre en bois peint en doré reprenant le motif du bambou. On joint également un écran en bois sculpté et peint, orné au centre d'un panneau de laque incrusté de nacre à décor d'un coq et d'une poule (le piétement désolidarisé). XIXe siècle. Haut. : 80 cm - Larg. : 73 cm

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud