JAPON - ÉPOQUE MEIJI (1868-1912)
PAIRE DE COFFRES
En bois laqué noir en hira maki-e de laque
or de môn Naga-to omo-daka, les ferrures
en métal ciselé.
(Gerces)
Dim. 39,5 x 62,4 cm
Reposant chacun sur des socles rectangulaires
en bois laqué or sur des pieds chantournés
posant sur une boule agrémentée de godrons ;
le tablier à décor de losanges.
PAIRE DE COFFRES
en métal ciselé.
(Gerces)
Dim. 39,5 x 62,4 cm