JAPON Epoque EDO (1603 - 1868) Tsuba fer décor végétal Provenance: Collection Gaston-Louis Vuitton.
JAPON Epoque EDO (1603 - 1868) Tsuba fer décor végétal Provenance: Collection Gaston-Louis Vuitton.
JAPAN EDO period (1603 - 1868) Iron tsuba plant decoration Provenance: Gaston-Louis Vuitton collection.
JAPON Epoque EDO (1603 - 1868) Tsuba fer décor végétal Provenance: Collection Gaston-Louis Vuitton. Cette pièce est référencé dans le livre « La Chambre des merveilles. Les collections de Gaston-Louis Vuitton » ou « Mirabilia » à la pages 93, édition Gallimard. Gaston-Louis Vuitton érige au rang de collection majeure trois ensembles : Les malles anciennes, les bibliophilies et les Tsubas. Il a même indiqué dans un document de 1958 « Environ 800 pièces », Les Tsubas sont aujourd’hui répartis dans la famille Vuitton.
Dimensions: D=70mm
Poids (Kg): 0,071kg
Etat: à première vue - bon état - pas de restauration - pas de réparation
尺寸: D=70mm
重量 (Kg): 0,071kg
状: at first glance - good condition - no restoration - no repair
View it on
Estimate
Time, Location
Auction House
JAPON Epoque EDO (1603 - 1868) Tsuba fer décor végétal Provenance: Collection Gaston-Louis Vuitton.
JAPAN EDO period (1603 - 1868) Iron tsuba plant decoration Provenance: Gaston-Louis Vuitton collection.
JAPON Epoque EDO (1603 - 1868) Tsuba fer décor végétal Provenance: Collection Gaston-Louis Vuitton. Cette pièce est référencé dans le livre « La Chambre des merveilles. Les collections de Gaston-Louis Vuitton » ou « Mirabilia » à la pages 93, édition Gallimard. Gaston-Louis Vuitton érige au rang de collection majeure trois ensembles : Les malles anciennes, les bibliophilies et les Tsubas. Il a même indiqué dans un document de 1958 « Environ 800 pièces », Les Tsubas sont aujourd’hui répartis dans la famille Vuitton.
Dimensions: D=70mm
Poids (Kg): 0,071kg
Etat: à première vue - bon état - pas de restauration - pas de réparation
尺寸: D=70mm
重量 (Kg): 0,071kg
状: at first glance - good condition - no restoration - no repair