JAPON Epoque EDO (1603 1868), XVIIe siècle
Shinto wakizashi, shinogi zukuri, hada Itame, hamon notare, un meguki ana.
Signe Tamba no kami Yoshimichi.
Nagasa 45,4 cm.
Monté en shirasaya.
Koshirae: saya en laque rouge foncé, fuchi kashira en suite en suaka martelé, menuki en forme de pêcheurs avec leurs cormorans, manche du kozuka en shibuichi à décor en relief et incrustations de cuivre doré de personnages assistant à une représentation de théâtre.
Fourreau en soie polychrome à décor de médaillons fleuris.
Nagasa 45,4 cm.
Monté en shirasaya.