LOT 51

JAPON Epoque EDO (1603 1868)

JAPON Epoque EDO (1603 1868)

Shinto katana, shinogi zukuri, hada masame hamon notare, deux mekugi ana, mumei. (Infimes accidents sur la trempe, kizu.)
Nagasa 60,5 cm.
Fuchi kashira en shakudo à décor de livres et tsutsumi, tsuba en fer à décor de volutes et fleurs de cerisiers signée masa..., menuki figurant de petites aubergines, saya en laque noire.

28 Oct 2019

JAPON Epoque EDO (1603 1868)

Nagasa 60,5 cm.

28 Oct 2019