JAPON - Époque Edo (1603-1868), fin du XVIIIe siècle
Paire de cabinets en laque noire décorée en laque or d'un paysage montagneux et lacustre sur les portes, le pourtour en laque nashiji or. Les côtés ornés de fleurs. Les ferrures en cuivre doré et incisé à décor de fleurs. L'intérieur à six tiroirs et une porte ornés de pavillon au bord de l'eau. (Petits accidents). H : 45,5 - L : 46 - P : 32 cm (sans pied) Piétement postérieur européen en laque noir et or orné de fleurs.