LOT 31

JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Brûle-parfum... - Lot 31 - Delon - Hoebanx

JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Brûle-parfum tripode en bronze à patine brune à décor en relief d'un dragon pourchassant la perle sacrée sur une face, et d'un phénix sur l'autre, la prise du couvercle en forme de kirin agenouillée au-dessus de nuages ajourées. Les pieds en forme de lingzhi se terminant par des griffes. H. 38 cm.

24 Jan 2022

24 Jan 2022