JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Ittô-ryôson... - Lot 135 - Oger - Blanchet
JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Ittô-ryôson (Un stupa, deux vénérés), ou L'hommage au Sûtra du Lotus entre les Deux bouddha. Composé des deux bouddha Shakamuni-butsu et Tahô-nyorai en bois laqué or, assis en padmasana sur un socle en forme de lotus entourant la tablette de l'hommage au titre du Sûtra du lotus de la Loi Merveilleuse Namu myōhō renge kyō. Le tout reposant sur deux shishi allongées et sur une base rectangulaire ornée de roues de la loi. (Manques, restaurations). Dim. : 61 x 55 cm Pièce similaire conservée au Musée Guimet, n° MG46765, et reproduite dans Bernard Frank, Le panthéon bouddhique au Japon - Collections d'Emile Guimet, RMN, Paris, 1991, n°11, p. 78 Provenance : Collection de l'ambassadeur LAMBERT. Par descendance aux actuels propriétaires.
[ translate ]Sale price