JAPON, Époque MEIJI (1868-1912) Potiche couverte... - Lot 82 - Audap & Associés
JAPON, Époque MEIJI (1868-1912) Potiche balustre en bronze à patine brune et émaux cloisonnés à décor de dignitaires et frises de fleurettes, l'épaule flanquée de deux masques zoomorphes formant anses. Au revers, la marque apocryphe de Xuande. (Restauration au couvercle.) Haut. : 38 cm Montée en lampe.