JAPON Epoque MEIJI (1868 1912)
Grand brûle-parfum tripode en bronze à patine brune, à décor de shishi poursuivant des balles sur la panse sur fond de motifs de vagues,quatre anses de forme géométrique, l'importante prise du couvercle figurant Yamauba, Kintaro dans ses bras tenant une hache. Les pieds ornés de masques posant sur un socle orné d'un dragon en léger relief sur fond de motifs archaisants ciselés.
H. 89,5 cm.
H. 89,5 cm.