LOT 54

JAPON Epoque MUROMACHI (1333 1573)

Koto katana, shinogi zukuri, hamon gunome, deux mekugi ana, o suriage. (kizu, traces de rouille, petits accidents à la trempe et au kissaki)
Nagasa 66,2 cm.
Tsuba maru gata en fer à décor en incrustation de cuivre doré de dragon de pluie et nuages, fuchi kashira à décor de dragons dans les nuées, menuki figurant des lièvres dans les vagues, saya en laque noire. (Eclat et manques)

28 Oct 2019

Nagasa 66,2 cm.

28 Oct 2019