JAPON - Époque Meiji (1868-1912) Tasse tripode... - Lot 274 - Beaussant Lefèvre & Associés

JAPON - Époque Meiji (1868-1912) Tasse tripode et sa soucoupe en porcelaine polychrome à décor émaillé or et polychrome d'assemblée de rakan. Au revers, la marque « Nihon yokohama Imura tsukuru Takayama ». Kutani. Hauteur : 7 cm On y joint : - un vase balustre en faïence émaillée polychrome à décor de femmes et samouraï dans des réserves sur fond réticulé, sur fond de motifs de fleurs de cerisier. (Restaurations). Hauteur : 20 cm - un brûle-parfum couvert en porcelaine, de forme globulaire sur un pied quadripode, deux anses en forme de qilin, à décor émaillé polychrome de lettrés et enfants dans des jardins. Le couvercle ajouré avec une prise en forme de bouton de lotus. (Restaurations au couvercle, éclats). Hauteur : 12 et 14 cm avec couvercle

05 Apr 2024

05 Apr 2024