LOT 48

JAPON - Époque Meiji (1868-1912)

Paire de vases sur pieds en argent et émaux cloisonnés, à décor incrusté en shibayama de nacre et corail sur fond de laque or d'une oie parmi les pivoines et glycines, d'un vase sur une sellette fleuri d'hortensia et pruniers, d'un canard mandarin sous un prunier et d'un vase suspendu fleuri de pivoines et glycines. Les anses en forme de dragons stylisés. Signé Naoyuki. (Deux anses détachées, petits manques). H : 19 cm

16 Jun 2023

16 Jun 2023