JAPON Fin Epoque EDO (1603 1868)
Inro à quatre cases, fond en kinji et décor en takamaki-e en laque d'or et argent, kirikane, nashiji et incrustations de nacre d'une chimère près d'une cascade. Intérieur en nashiji. (Restauration)
Signé Shokwasai Shibayama dans un cartouche de nacre.
H. 8 cm
Provenance: Ader, 26 novembre 1962 lot 170.
H. 8 cm