LOT 47

JAPON Fin Epoque EDO (1603 1868)

Shinto tanto, hira zukuri, trempe effacée, un mekugi ana, monté en aikuchi. (Repoli, trempe effacée, traces de rouille).
Nagasa 21,3 cm.
Menuki en forme de kiku, saya en laque noire à motifs de chrysanthèmes en hiramaki-e de laque or. (Petits accidents et manques)

28 Oct 2019

Nagasa 21,3 cm.

28 Oct 2019